Kollegium

Augenstein, Robert
Au
Biologie
Chemie
 
MSS-Leiter
Garten AG
augenstein@hilda-gymnasium.org
 
Aslan, Naciye Ero
Englisch
Französisch
 
eroglu@hilda-gymnasium.org
 
Barth, Thorsten
Barth
Erdkunde
Sport
Fußball-AG
barth@hilda-gymnasium.org

 

Balitout, Nina
Blt
Englisch
Französisch
 
balitout@hilda-gymnasium.org
 
Bennewitz, Robert
Ben
Physik
Sport
 
bennewitz@hilda-gymnasium.org
 
Bildhauer, Fabian
Bdh
Mathematik
Informatik
Sport
Kiosk
Schülergenossenschaft
bildhauer@)hilda-gymnasium.org
 
Blum, Petra
Bl
Mathematik
Physik
Robotik-AG
blum@hilda-gymnasium.org
 
Breitenbach, Klemens
Bb
Deutsch
Geschichte
Sozialkunde
Kath. Religionslehre
Schulleiter
Mittelstufenleitung
breitenbach@hilda-gymnasium.org
 
Brittinger, Ute
Brt
Biologie
Englisch
Evang. Religionslehre
 
brittinger@hilda-gymnasium.org
 
Brixius, Matthias
Bx
Mathematik
Sozialkunde
Sport
Technik AG
PES-Beauftragter
Personalmanagement
Budgetierung
brixius@hilda-gymnasium.org
 
Bussmann, Jörg
Bus
Mathematik
Physik
Robotik-AG
bussmann@hilda-gymnasium.org
 
Dalkner, Jost
Da
Mathematik
Chemie
Informatik
2. stellvertretender Schulleiter
Stunden- und Vertretungsplan
Schließfächer
MNS+-Account
dalkner@hilda-gymnasium.org
 
Dally, Peter
Dl
Mathematik
Physik
Informatik
Datenschutzbeauftragter
Qualitätsmanagement
MSS-Leitung
dally@hilda-gymnasium.org
 
Dengel, Ingbert
De
Biologie
Kath. Religionslehre
Schülergenossenschaft
Schulsanitätsdienst
dengel@hilda-gymnasium.org
 
Dr. Dumontel, Christian
Du
Französisch
Erdkunde
Geschichte
 
dumontel@hilda-gymnasium.org
 
Eiffler, Jan
Ei
Bildende Kunst
Informatik
FBL Informatik
 
eiffler@hilda-gymnasium.org
 
Etzkorn, Nicole Etz
Deutsch
Erdkunde
 
etzkorn@hilda-gymnasium.org
 
Feser, Franziska Fe
Bildende Kunst
Kunst-AG
FBL Bildende Kunst
feser@hilda-gymnasium.org
 
Fischer, Jan Fi
Französisch
Geschichte
Ruanda-AG
fischer@hilda-gymnasium.org
 
Dr. Görlitz, Giudo Gör
Deutsch
Französisch
 
goerlitz@hilda-gymnasium.org
 
Hartmüller, Ursula
Ha
Deutsch
Darstellendes Spiel
Englisch
FBL Darstellendes Spiel
AG Darstellendes Spiel
hartmueller@hilda-gymnasium.org

 

Hektor, Nils
Hek
Ev. Religionslehre
Sozialkunde
  hektor@hilda-gymnasium.org
Herles, Katja
Hs
Latein
Französisch
FBL Latein
Frankreich-Austausch
Personalrat
herles
@hilda-gymnasium.org
Hinz, Michael
Hi
Englisch
Geschichte
Big Challenge Wettbewerb
Certilingua Koordination
hinz@hilda-gymnasium.org
 
Holtz, Susanne
Ho
Deutsch
Philosophie
Evangelische Religion
 
holtz@hilda-gymnasium.org
 
Höhler, Sigrid
Musik
Unterstufenchor
Verbindungslehrerin
hoehler@hilda-gymnasium.org
 
Hüpper-Nicodemus, Hortense
Hue
Geschichte
Deutsch
 
nicodemus@hilda-gymnasium.org
 
Ide, Wolfgang
Id
Französisch Erdkunde Sozialkunde
Koordinator des bilingualen Zuges
AbiBac
Orientierungsstufenleitung
ide@hilda-gymnasium.org
 
Jakob, Elisabeth
Ja
Musik
Erdkunde
Gesangs-AG
Sinfonisches Blasorchester
Personalrat
jakob@hilda-gymnasium.org
 
Dr. Jorde, Tilmann
Jo
Latein
Griechisch
Kath. Religionslehre
 
jorde@hilda-gymnasium.org
 
Kienel, Wolfram
Kie
Geschichte
Philosophie
Ethik
FBL Geschichte
 
kienel@hilda-gymnasium.org
 
Klein, Sonja
Kl
Mathematik
Deutsch
Biologie
Schulkoordinatorin Jugend debattiert
Betreuung orientierende Praktika
klein@hilda-gymnasium.org
 
Klumpp Christine
 
Sozialkunde
kath.Religionslehre
     
Knebel, Stefan
Kne
Biologie
Chemie
 
knebel@hilda-gymnasium.org
 
Krahmer, Nadine
Kra
Englisch
Spanisch
Sport
 
krahmer@hilda-gymnasium.org
 
Krautkrämer, André
Kr
Deutsch
Mathematik
Sozialkunde
Ruanda-AG
FBL Sozialkunde
krautkraemer@hilda-gymnasium.org
 
Kurz, Maria
Ku
Französisch
Sport
Darstellendes Spiel
Frankreich-Austausch
PaSt's
kurz@hilda-gymnasium.org
 
Lefebvre, Susanna
LF
Französisch
Musik
Kath. Religionslehre
Prix de lycéens
Näh-AG
lefebvre@hilda-gymnasium.org
 
Lescher, Dagmar
Les
Deutsch
Französisch
FBL Deutsch
Deutsch-Förderunterricht
AG Kreatives Schreiben
lescher@hilda-gymnasium.org
 
Liebhäuser, Florian
Lie
Musik
 
FBL Musik
Orchester
Band
liebhaeuser@hilda-gymnasium.org
 
Lück, Christina
Mathematik
Physik
FBL Physik
Personalrat
lueck@hilda-gymnasium.org
 
Meyberg, Jan
Mey
Mathematik
Ethik
Philosophie
FBL Mathematik
Schulische Präventionsarbeit
meyberg@hilda-gymnasium.org
 
Möller, Petra
Deutsch
Mathematik
Homepage
 
moeller@hilda-gymnasium.org  
Mosojewski, Stefan
Mos
Sport
Ethik
Philosophie
Fußball AG (7-9)
mosojewski@hilda-gymnasium.org
 
Müller, Martina
Englisch
Französisch
Öffentlichkeitsarbeit
Jahrbuch-Redaktion
mueller@hilda-gymnasium.org
 
Önkol, Deniz
 
Mathematik
Ethik
Englisch
 
oenkol@hilda-gymnasium.org
 
Pott, Miriam
Pott
Deutsch
Englisch
kommissarische Ausbildungsleitung
FBL Deutsch
Englandaufenthalt Easbourne
pott@hilda-gymnasium.org
 
Raab, Simone
Rb
BiologieChemie
FBL Chemie
FBL Biologie
PaSt's
Sammlungsleitung Chemie, Biologie
raab@hilda-gymnasium.org
 
Reich, Susanne
Re
Mathematik
Sport
Ethik
FBL Sport
reich@hilda-gymnasium.org
 
Rosenthal, Sebastian
Ros
Biologie
Erdkunde
 
rosenthal@hilda-gymnasium.org
 
Seither, Benjamin
Se
Deutsch
Erdkunde
Sozialkunde
Schulkoordinator Jugend debattiert
seither@hilda-gymnasium.org
 
Schein, Sebastian
Sh
Englisch
Biologie
FBL Englisch
Kanada Austausch
Cambridge Certificate
schein@hilda-gymnasium.org
 
Schenk, Torsten
Sk
Geschichte
Kath. Religionslehre
Alt und jung AG
schenk@hilda-gymnasium.org
 
Schlösser, Rita
Englisch
Geschichte
 
schloesser@hilda-gymnasium.org

 

Schlupp, Alexandra
Sp
Deutsch
Sozialkunde
Berufsorientierung
schlupp@hilda-gymnasium.org
 
Schreiber, Volker
Sb
Mathematik
Physik
 
schreiber@hilda-gymnasium.org
 
Schüller, Birgitta
Deutsch
Englisch
FBL Englisch
Jugendbücherei
schueller@hilda-gymnasium.org
 
Schulte-Melchior, Ralf
Slt
Französisch
Geschichte
DELF AG
Organisatorisches Mittelstufe
schulte-melchior@hilda-gymnasium.org
 
Schulz-Gautier, Sandra
Sga
Französisch
Englisch
FBL Französisch
CDI AG
individuelle Austauschprogramme
schulz-gautier@hilda-gymnasium.org
 
Schumacher, Andreas
Sm
Deutsch
Geschichte
Erdkunde
 
schumacher@hilda-gymnasium.org
 
Simon, Stephanie
Si
Englisch
Sozialkunde
 
simon@hilda-gymnasium.org
 
Spier, Sarah
Spi
Englisch
Spanisch
FBL Spanisch
Englandaufenthalt Eastbourne
Kanada Austausch
Betreuung orientierende Praktika
spier@hilda-gymnasium.org
 
Tewes, Catrin
Tew
Kath. Religionslehre
Philosophie
Ethik
 
tewes@hilda-gymnasium.org
 
Topljak, Tamara
Top
Englisch
Spanisch
 
topjak@hilda-gymnasium.org
 
Venzke, Torsten
Vz
Deutsch
Kath. Religionslehre
AG Kreatives Schreiben
Personalrat
venzke@hilda-gymnasium.org
 
Vogel, Michael
Vgl
Deutsch
Mathematik
  m.vogel@hilda-gymnasium.org  
Vogel, Sarah
Vog
Chemie
Deutsch
 
vogel@hilda-gymnasium.org
 
Weber, Tatjana
We
Ev. Religionslehre
Deutsch
FBL Religion
Schülerzeitung
Theater-AG
weber@hilda-gymnasium.org
 
Wenig, Julia
Wng
Englisch
Biologie
 
wenig@hilda-gymnasium.org
 
Willems, André
Wm
Erdkunde
Mathematik
AG "Überleben im Alltag"
Personalrat
willems@hilda-gymnasium.org
 
Wissing, Michaela
Wis
Bildende Kunst
 
wissing@hilda-gymnasium.org
 
Wittlich, Christian Wi
Erdkunde
Chemie
Act-Green AG
KESCH
Koordination Jugend forscht
wittlich@hilda-gymnasium.org  
Name Kürzel Fächer Besondere Zuständigkeiten Mail